Franz-Josef-Glacier.com
Das Tal des Franz-Josef-Gletschers unter Wolken

Dein unabhängiger Gletscher-Guide

Franz Josef Wetter und beste Reisezeit

Franz Josef ist ein sehr nasser Ort für eine Gletscherreise. Hier stehen die monatlichen Niederschlagswerte, was Regen mit Flügen und Wegen macht und wie du Spielraum einplanst.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🚁 Heli-Hikes und Rundflüge erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Wetter in Franz Josef kurz gefasst

Regen gehört zu einem Besuch an der Westküste. Die langjährigen Mittelwerte des NIWA für Franz Josef (1981 bis 2010) nennen 5.751 mm Regen im Jahr, und jeder Monat bringt mehrere hundert Millimeter. Einen trockenen Monat, auf den du warten könntest, gibt es nicht. Die bessere Frage lautet, wie du deine Pläne flexibel hältst.

Für die Zahlen auf dieser Seite gelten zwei Einschränkungen. Die Niederschlagstabelle gilt für Franz Josef selbst, stammt aber aus dem Zeitraum 1981 bis 2010, beschreibt also ein langfristiges Muster und keine Prognose für dieses Jahr. Temperaturen gibt es hier nur für Hokitika, eine Küstenstadt rund 135 km nördlich per Straße, und sie sind keine Temperaturen von Franz Josef. Weiter oben auf dem Eis ist es kälter als an beiden Orten.

5.751 mmDurchschnittlicher Jahresniederschlag in Franz Josef, 1981 bis 2010
DezemberIm Schnitt der nasseste Monat, mit 659 mm
JuliIm Schnitt der trockenste Monat, mit 352 mm
Der Peters Pool auf dem Weg zum Franz-Josef-Gletscher

Niederschlag nach Monaten in Franz Josef

Monatsmittel aus den NIWA-Normalwerten 1981 bis 2010, in Millimetern.

MonatRegen (mm)MonatRegen (mm)
Januar567Juli352
Februar387August422
März473September505
April407Oktober595
Mai446November487
Juni451Dezember659

Der gedruckte Jahreswert beträgt 5.751 mm. Die gerundeten Monatswerte können eine etwas andere Summe ergeben, maßgeblich ist aber der gedruckte Wert. Februar und Juli sind die niedrigsten, doch selbst sie liegen im Schnitt über 350 mm. Lies aus einem niedrigeren Monat kein Versprechen trockener Tage heraus.

Touren, die bei Franz-Josef-Wetter laufen

Flüge, Heli-Hikes und geführte Wanderungen rund um Franz Josef und Fox Glacier, mit Live-Preisen, Verfügbarkeit und Stornoregeln.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Temperaturen: Hokitika als Anhaltspunkt für die Küste

Mittelwerte 1991 bis 2020 für Hokitika, eine Küstenstadt im Norden.

MonatMittleres Maximum (°C)Mittleres Minimum (°C)Regen (mm)
Januar19,512,0257,4
Februar19,912,1191,7
März18,810,6213,4
April16,68,6244,9
Mai14,66,5252,8
Juni12,54,2261,2
Juli12,03,1228,0
August12,64,2246,9
September13,95,9244,7
Oktober14,97,5284,8
November16,38,8222,9
Dezember18,210,9272,1

Maximum und Minimum sind Mittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte, keine Rekorde. Die Regenspalte gehört zu Hokitika und liegt niedriger als in Franz Josef, mische die beiden Tabellen also nicht. Das Muster ist trotzdem klar: am wärmsten von Januar bis März, am kühlsten von Juni bis August. Pack in jeder Jahreszeit Schichten und Regenschutz ein.

Was Regen mit Flügen und Wegen macht

Die Folgen sind je nach Aktivität verschieden.

Helikopterflüge und Heli-Hikes

Starker Regen, starker Wind und tiefe Wolken stoppen Helikopter. Die Entscheidung fällt kurz vor dem Abflug, und eine Talprognose entscheidet sie nicht. Der Franz-Josef-Heli-Hike braucht ein freies Fenster von 4 Stunden und üblicherweise mindestens 4 Gäste. Der Anbieter am Fox Glacier entscheidet 10 Minuten vor der Abfahrt und braucht mindestens 3 Personen. Sagt der Anbieter wegen Wetter ab, bekommst du einen neuen Termin oder den vollen Preis zurück.

Helikopterflüge →

Talwege

Die Talwege sind Regenwaldwege, und Regen bringt Sturzfluten, Hochwasser und Steinschlag. Das DOC warnt, dass Straße oder Weg schließen können. Übersteige nie Absperrungen. Nimm warme Kleidung, Regenschutz, Trinkwasser und Insektenschutz mit.

Talweg →

Spiegelungen am Lake Matheson

Die Spiegelung braucht eine klare, windstille Dämmerung. An einem nassen oder windigen Tag fehlt sie oft, der Waldweg lohnt sich aber trotzdem.

Lake Matheson →

Hokitika Gorge

Nach Starkregen kann das Wasser grau statt türkis aussehen. Prüf den Wegstatus am Tag selbst.

Hokitika Gorge →

So lässt du dem Wetter Raum

Die Anbieter geben denselben Rat, und er funktioniert.

Beide Heli-Hike-Anbieter empfehlen, im Voraus zu buchen und den ersten Tag für die Tour zu nutzen. So bleiben dir nach einer Verschiebung noch andere Tage. Einer von ihnen rät zu mindestens zwei Tagen Aufenthalt. Der Anbieter am Franz Josef erlaubt bei Direktbuchung kostenlose Änderung oder Stornierung bis 24 Stunden vor dem Check-in. Lies die Bedingungen jeder Buchung, die du machst.

Das DOC veröffentlicht ein tägliches Update zum Gletscherzugang. Am 20. Oktober 2026 um 08:45 Uhr zeigte es beide Talzugänge offen und gute Bedingungen, mit dem Franz-Josef-Aussichtspunkt 3.000 m und der Fox South Side 2.600 m vom Gletscher entfernt. Diese Werte ändern sich, schau also am Tag selbst nach dem neuesten.

Für einen nassen Tag siehe die Seite Hot Pools. Zu den Straßen hinein und hinaus siehe Anreise. Die Wetter-Guides für Mount Cook und Milford Sound helfen, wenn deine Route über die Alpen oder nach Süden weitergeht.

Der verzweigte Waiho River in seinem Tal

Franz Josef Wetter: häufige Fragen

Welcher Monat ist in Franz Josef am nassesten?

Der Dezember, mit im Schnitt 659 mm in den NIWA-Werten 1981 bis 2010. Danach folgen Oktober (595 mm) und Januar (567 mm).

Gibt es eine Trockenzeit?

Nein. Der Juli ist im Schnitt der trockenste Monat, mit 352 mm, was immer noch viel Regen ist. Plane in jedem Monat nasse Tage ein.

Findet mein Helikopterflug statt?

Das hängt am Tag von Regen, Wind und Wolken ab. Die Anbieter entscheiden kurz vor dem Abflug. Buch früh in deinem Aufenthalt und halte einen weiteren Tag frei.

Wie kalt wird es?

Die Tabelle oben gilt für Hokitika an der Küste im Norden, dort liegen die mittleren Maxima im Jahresverlauf bei 12,0 bis 19,9 °C und die Minima bei 3,1 bis 12,1 °C. Auf dem Eis und an den Schneelandeplätzen ist es kälter.

Was sollte ich einpacken?

Schichten, eine wasserdichte Jacke, feste Schuhe, Trinkwasser und Sandfliegenschutz. Die Heli-Hike-Anbieter stellen Schuhe, Steigeisen und Regenkleidung für das Eis.

Ist der Talweg zum Gletscher bei Regen offen?

Er kann es sein, aber das DOC warnt vor Sturzfluten, Hochwasser und Steinschlag, und Straße oder Weg können schließen. Schau ins tägliche DOC-Update und folge den Schildern.

Heli-Hikes und Schneelandungen

Heli-Hikes, Rundflüge und geführte Wanderungen im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Gletschertour finden →